Masque de style Sépik, lacs murik, Papouasie Nouvelle Guinée. Le visage à l’expression austère et sérieuse, renforcée par la moue de la petite bouche évidée, par le regard magnifié d’un pourtour creusé aux pupilles circulaires blanches. Le long nez plongeant inscrit dans une courbe caractéristique des masques du Sepik. La patine brune claire. La surface inférieure décorée de scarifications gravées, le pourtour d’une collerette dentelée. Haut. : 73,5 Larg. : 27 cm environ Provenance : Collection Claude Feraud surréaliste. Expert : Madame Aurore Krier-Mariani.
178