1 / 4

BAOULE, COTE D'IVOIRE. Etrier de métier à tisser. Sous des traits schématisés, le visage de ce personnage zoomorphe présente une expression profonde de sérénité rendue par ses grandes paupières fermées, magnifiées par de fines arcades sourcilières reliées au long nez fin. Le visage légèrement penché en arrière, la petite bouche rectangulaire évidée, renforce l’impression de sommeil profond. Belle nuance de patine brune claire et miel sur le front du personnage, attestant des multiples frottements. Le corps stylisé présente sur son entièreté, un décor de motifs géométriques gravés. Bois, fibres végétales, fer. Haut. : 21 - Larg. : 8 cm Socle : Haut. : 4,5 - Long. : 4,5 - Larg. : 10 cm Provenance : Collection Claude Ferrand surréaliste. Expert : Madame Aurore Krier-Mariani.

173
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 300 - 600 EUR
Mise à prix  300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.6 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, France
Farran Enchères
+33467609018
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.