1 / 4

Scène d’audience, travail indien moderne. Gouache sur folio papier d’un manuscrit plus ancien représentant une scène d’audience accordée par un souverain enturbanné agenouillé sur la terrasse de son pavillon, à un dignitaire prosterné devant lui. Tout autour, différents membres de la cour affairés à observer la scène ou à préparer les mets d’un repas. En partie supérieure, deux lignes de texte en persan nasta’liq suggérant le support comme folio de manuscrit. Sous cadre. XXe siècle. Haut. : 28 - Larg. : 16 cm(en l’état, petites déchirures, trous de vers, taches, sauts de polychromie, une réparation en partie supérieure) Expert : Madame Camille Celier.

167
in progress
Go to lot
<
>

Time
Estimate 80 - 120 EUR
Starting price  80 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 27.6 %
Bid

Sale closing from
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, France
Farran Enchères
+33467609018
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.