CHINE, dynastie MING (1368-1644). Ornement en néphrite grise sculptée dans une veine rouille de caractères de soleil et lune archaïsants et un double poisson tenant une sapèque. Long. : 25 cm (égrenures) Provenance : Collection particulière B., Sète. Expert : Cabinet Portier & Associés, Madame Alice Jossaume.
157