Null CHINE, début du XXe siècle.

CHINE, début du XXe siècle. Grande potiche balustre en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose à décor de vases et paniers fleuris dans des réserves polylobées sur fond de pivoines, fleurs et brûles-parfums, l'épaule ornée de lambrequins de pivoines, sapèques et enroulements, le pied orné d'une frise de panneaux de lotus, pierres sonores et sapèques, le couvercle reprenant un décor similaire. Au revers, la marque "Heng Feng Tang Bo Gu Zhi" (fait par Bo Gu de la boutique Heng Feng Tang). Haut. : 74 cm Provenance : Ancienne collection du gouverneur de l’Indochine française Albert Sarraut (1911-1914 ; 1917-1919) puis par descendance. Expert : Cabinet Portier & Associés.

156
Aller au lot
<
>