1 / 8

Luxueuse paire de pistolets d'officier, époque Consulat, Empire. Platines à corps plats à silex transformées à piston signées Soviche Fils. Elles sont entièrement ciselées et comportent des chiens à corps plats ciselés à motif de chimère crachant des flammes. Canons octogonaux bronzés et niellés à décors de foudres et rinceaux. Inscrit à l'or sur la bande de tir 'CANON TORDU". Queues de culasses polies à blanc ciselées. Crosses en noyer quadrillé, toutes garnitures fer finement ciselé, pontets à repose doigt, calottes ovales et vis guillochées. Queues de détente à départ réglable. Bonne mécanique. Belle production stéphanoise Epoque consulat, Premier Empire. Long. : 39,5 cm Soviche Fils Contrôleur des platines à la manufacture de Saint-Etienne an IV. Confirmé 2e classe en l'an XIV, descend au rang de réviseur le 11 février 1808 jusqu'au 27 décembre 1811. On trouve un Soviche au conseil d'administration de la manufacture, du 15 brumaire an IV au 20 pluviôse an IV. Ce conseil démissionnera le 1 thermidor AN IV. Armes de catégorie D. Expert : Monsieur Alban Degrave.

153
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 800 - 1 200 EUR
Mise à prix  800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.6 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, France
Farran Enchères
+33467609018
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.