1 / 9

Timbale en argent monogrammée "PB" et portant la date 1886. Orfèvre : Jules Ladoucette et Pierre Gavard, orfèvres à Paris de 1869 à 1886. Poinçon Minerve. Poids : 68,7 g On joint : - une timbale en argent monogrammée. Poinçon Minerve. -un éteignoir à bougie en argent à décor d'un petit personnage dansant et chantant. Orfèvre Labat & Pugibet. Orfèvres à Paris de 1877 à 1897. -une cuillère à médicaments en argent. Poinçon Minerve. -un encrier métal argenté à décor de fleurs, le bouchon pyramidal. Travail étranger. (accident sur la charnière, chocs) -une paire de bougeoirs en argent à décor de rubans. (chocs, manques et restaurations) -un bougeoir en métal argenté, base carrée. Poids brut : 1079 g

110
en cours
Aller au lot
<
>

Tempo rimanente
Stima 100 - 200 EUR
Base d'asta  100 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 27.6 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, Francia
Farran Enchères
+33467609018
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

Ensemble en argent 950‰ dépareillé comprenant : - Couvert de baptême modèle uniplat. Poinçon Minerve. Maître Orfèvre : HENIN & Cie. - Cuillère de table modèle filet. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre illisible. (Chocs et déformation). - Cuillère à café modèle uniplat monogrammée F.P. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre illisible. - Cuillère à saupoudrer, manche en argent fourré à décor de médaillons et feuilles d'acanthe de style Louis XVI. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre LL. - Cuillère à bonbons, manche en argent fourré à décor d'un médaillon et rubans de style Louis XVI. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre non identifié. - Passe-thé à décor d'une frise de feuilles de vigne et raisins. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre non identifié. - A. MARTIN : Tastevin monogrammé TH et marqué J. HIGNARD. Poinçon Minerve. Signé. - Rond de serviette monogrammé FS à décor gravé de points et frises de perles. Poinçon Minerve. - Petite assiette creuse ornée d'une frise de laurier et marquée "JANINE". Poinçon Minerve. Maître Orfèvre : HENIN & Cie. - Timbale modèle uniplat à décor d'un médaillon style rocaille monogrammé EL. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre non identifié. - Timbale à décor filigrané, d'une frise de rinceaux, feuilles d'acanthe et fleurs. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre non identifié CG. - Timbale à décor gravé de motifs floraux et oiseau marquée "CLEMENTINE". Poinçon Minerve. Maître Orfèvre : Ernest PROST ? - Timbale à décor de frises de grecques et marquée "JANINE". Poinçon Minerve. Maître Orfèvre : César TONNELIER (Actif entre 1845 et 1882). (Chocs). - Timbale modèle uniplat monogrammée A.B et marquée "BOULLET". Poinçon Vieillard et poinçon grosse garantie Paris. Poinçon d'orfèvre non identifié. - Pelle à sel à décor d'entrelacs. Poinçon Minerve. PB. tot : 1179.19 g