Croix ajourée en or jaune 18k (750 millièmes) retenant sept diamants taillés en rose et retenue par un noeud. Fin du XIXe siècle. Haut. : 5,5 cm - Poids brut : 5,1 g On joint un ensemble en or jaune 18k (750 millièmes) comprenant une croix pendentif piquée de perles, une pampille, un remontoir monté en broche et une broche a décor émaillé Poids brut : 16,8 g (accidents)

43