Assiette
Faïence portugaise de Lisbonne
Décor "Desenho Miúdo" en bleu de cobalt et manganèse représentant des animaux, des arbres et des motifs de feuillage.
XVIIe siècle
(restauration et éclats)
Diamètre : 28 cm