Rare boîte à jeux anglo-indienne Fabriqué en bois de santal ébonisé, en bois de santal et en ivoire L'extérieur est plaqué de bois de santal ébonisé et d'ivoire, et présente un échiquier richement décoré de frises en sadeli (micro-mosaïque) et sculpté en bas-relief de feuillages, de motifs animaliers et de paysages avec des bâtiments. L'intérieur comporte un plateau de backgammon orné de sadeli. Inde, XIXe siècle (petits défauts et restaurations) 8x46,5x23,5 cm
204
Rare boîte à jeux anglo-indienne