Meuble bas de style Louis XVI Plaqué de bois de violette Décor de marqueterie et montures en bronze doré, mouluré et ciselé De forme demi-lune à trois portes, étagère centrale coulissante et plateau en brèche. La porte centrale est ornée d'un panneau en laque coromandel représentant un paysage de montagne avec un décor de personnages. France, XIXe siècle (petits défauts, le plateau n'est pas d'origine, petits défauts et restauration)
56