1 / 8

Jacques ANQUETIL (1934-1987).

Exceptionnel vélo de la tentative du record de l'heure au Vélodrome Vigorelli de Milan le 22 octobre 1955. Après un départ rapide, il est en retard sur le record de Fausto Coppi et échouera à 623 mètres. Au printemps 1956, il prépare une nouvelle tentative qui sera couronnée de succès le 29 juin 1956, terminant avec une avance de 88 mètres pour améliorer le record, couvrant 46 km 159 dans l'heure. Cadre de fabrication artisanale sous la marque "La Perle". Équipé Reynolds 501, vélo préparé par André Boucher son conseiller technique. Le tube de selle et les boyaux ne sont pas d'origine. Dans un bon état de conservation. On y joint un ensemble de 8 photos originales de presse légendées et 7 journaux d'époques relatant l'événement (provenance André Boucher). Pièce de Musée.

188
Aller au lot
<
>

Jacques ANQUETIL (1934-1987).

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 12 juil. : 11:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
jeudi 11 juillet - 11:00/18:00, Salle VV
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.