Null L'École des Armes.

L'École des Armes. ANGELO (Angelo Domenico Malevolti Tremamondo, dit). Édition originale avec l'explication générale des principales attitudes et positions concernant l'escrime. À Londres, chez R.J. Dodsley, 1763. Un volume grand in-4° à l'italienne avec un dos demi-veau de l'époque à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, pièce de titre de maroquin rouge. Rare édition originale bien complète de ses 47 planches hors texte de Gwyn et Ryland gravées par Hall, Chamer et Grignion. En français. En bon état (quelques rousseurs et salissures) Rare. Angelo Domenico (1717-1802) était un maître d'armes italien qui s'installa en Angleterre et fonda l'Angelo's School of Arms à Soho. Cette édition originale est le livre d'escrime le plus important jamais publié en Angleterre.

93