Null HERGE (1907-1963)

Grand dessin Tintin pensif et les chiffres.

Feutre sur…

HERGE (1907-1963) Grand dessin Tintin pensif et les chiffres. Feutre sur papier, signé et dédicacé ("Pour Anne Poutrain, avec les amicales pensées de Tintin, Milou, et Hergé"), daté du 10 décembre 1969. Cette illustration a été réalisée en direct lors de l'émission Feu vert à la télévision belga, et dédicacée ensuite hors antenne à la fille du producteur. La posture de Tintin se rapproche d'une vignette de la page 16 de l'album "Les Bijoux de la Castafiore". Œuvre encadrée. Dimensions à vue 74x56 cm. Quelques craquelures au papier. Mention manuscrite au dos : "Certifié dessiné par Hergé au cours de l'emission Feu vert du 10/120/69 - Le producteur, André Remy" On y joint les certificats du Comité d'authentification des oeuvres d'Hergé et de la fondation Hergé. On y joint un album Les Bijoux de la Castafiore. " Experts. Pauline Testut & Floriant Bourguet Copyrights. Imaginatio