Utagawa KUNISADA (1786-1868) TOYUKUNI III Deux oban tate-e, la première représentant une femme dans un intérieur, la deuxième à décor d'une scène de bataille. 36 x 25 cm et 36,5 x 24,5 cm. (Rousseurs pour l'une). On y joint une statuette d'immortel en faïence Satsuma Japon, début du XXe siècle Représenté debout, tenant une canne, vêtu d'une longue robe émaillée de fleurs, portant un voile, marque satsuma au dos H. : 19,5 cm
114