SUITE DE QUATRE SUSPENSIONS hémisphériques, la coupole en aluminium brossé, retenant une plaque en plastique blanc translucide tenue par une tige métallique vissée laquée blanc au centre. Vers 1970. Haut. 22 cm ; Diam. 40 cm (Petites oxydations, une plaque accidentée) Provenance: La Flémardière, propriété landaise conçue par l’architecte Patrick Maxweel (Agora) et entièrement décorée par Robert Debièvre, décorateur. Bibliographie : - Maisons Décors du Sud-Ouest, n°10, janvier-février-mars 1974, La Flémardière : une architecture organique", p. 58 à 63. Mobilier de l'époque reproduit et acheté par les actuels propriétaires.
504
SUITE DE QUATRE SUSPENSIONS hémisphériques, la coupole en al