Raymond BELLOC (XXe siècle) Paquebot sur les quais de Bordeaux Toile signée en bas à droite 54 x 65 cm Peintre de paysage, Raymond Belloc expose régulièrement au salon des Indépendants à Bordeaux ou au salon d'Automne et dans les galeries bordelaises (Galerie Goya) dans la première moitié du XXe siècle.