ARGENT 833/000, marque de l'assayiste de Porto (19e siècle), marque du fabricant de Porto attribuable à António Pinto da Cruz, décor gravé de fleurs et de feuillages, à trois pieds. Signes d'usure et meurtrissures. Diamètre : 27,5 cm. Poids : 433 g. Bibl.. : Fernando Moitinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Séc. XV a 1887", P-159.0.
372