COUPE 833/000 en argent, marque de l'essayeur de Lisbonne (milieu du XIXe siècle), marque du fabricant de Lisbonne attribuable à Cirilo José Mas da Silva (immatriculée en 1826), marquée ultérieurement " Cabeça de Velho ", décor gravé de motifs floraux et de pieds. Signes d'usure Diamètre : 15,5 cm. Poids : 534 g. Bibl.. : Fernando Moutinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras Século XV a 1887", L-198.0.

365