DEUX CUILLÈRES À RIZ 833/000 en argent, marques de l'assayeur de Lisbonne (19e siècle), marques de fabricant attribuables à Caetano Alberto dos Santos Ribeira (réf. entre 1849-1851) et Francisco António de Almeida (rég. 1809 et réf. jusqu'en 1851). Signes d'usure. Poids : 234,7 g. Bibl : Fernando Moutinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras Século XV a 1887", L-186.0b e L-254.0.

361