ÉCOLE ITALIENNE (18e SIÈCLE), MASSACRE DES INNOCENTS Huile sur toile. Traces de signature. Recanvasé. Dim. : 150x197 cm. Le thème du "Massacre des Innocents" a donné aux artistes de nombreuses nationalités l'occasion de composer des œuvres complexes, avec de nombreux corps dans des actes violents. C'était une alternative à la "Fuite en Égypte", dans les cycles de la Vie de la Vierge. Le thème a perdu de sa popularité dans l'art gothique et a repris dans les grandes œuvres de la Renaissance, lorsque les artistes se sont inspirés, pour leurs "Massacres", des reliefs romains relatant les batailles entre Lapitas et les Centaures, en ce qui concerne les figures héroïquement nues.

233