TSUBA "Lusíada", art Namban, fer doré, argenté et cuivré. Décor ajouré en relief représentant la "Grande Nau Preta" ou la "Grande Nau do Trato" (navire de commerce portugais), avec inscription. Japon, XIXe siècle. Signes d'usure et petits défauts. Diamètre : 7 cm. Note : objet similaire représenté dans le catalogue "Os Construtores do Oriente Português", Porto, Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1998, p. 263, nº 29.

69