1 / 2

VIETNAM (probablement province de Thanh Hoa) dans le goût DONG SON Hache pédiforme à talon carré (rìu) en bronze Décor incisé d'un cervidé entouré de motifs géométriques Belle patine couleur jade 8 x 8.8 cm (Oxydation et usures) Provenance : Ancienne collection d'un ambassadeur de France au Vietnam puis par descendance Les Routes de la Soie, partie II, vente 2024, étude Adjug'art, lot n°280 Comparatif : Une hache présentant un décor similaire, mais moins oxydé, conservé au Musée Cernuschi (n° d'accession MC 7363). Une autre présentant une scène de chasse d'un cervidé conservé au Musée National d'Histoire du Vietnam à Hanoi. Bibliographie : C. NOPPE, J. GUILLAUME, L. MARTINOT, G. WEBER, Analyse de quelques bronzes de la Culture de Dong Son (Vietnam) et de tradition dongsonienne à Java, Les cahiers de Mariemont, vol. 39, 2010, p. 40 fig. 8a. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

220
Aller au lot
<
>

Estimation 160 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 15 juil. : 14:00 (CEST)
genicourt, France
Aponem
+33134421450

Exposition des lots
lundi 15 juillet - 09:30/12:00, Hôtel des ventes de Cergy-Pontoise
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.