CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière de forme aplatie en verre blanc décoré en overlay vert brun d'un cavalier avec une branche avec poème sur une face et sur l'autre face d'un singe et d'un cheval attaché à une branche. Deux anses en forme de ruyi supportant des anneaux. Ecole de Yangzhou. H. 6 cm (Restauration) Provenance : - Vente Jutheau, 17 avril 1992, lot 171 et reproduite au catalogue. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Expert : Cabinet Portier Alice Jossaume [email protected] +33 (0)1 48 00 03 41 - Please note that all the snuff bottles have been measured without the stopper (only the body)/Veuillez noter que les tabatières ont été mesurées sans les bouchons (juste le corps de la tabatière). Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.
217