Null CHINE - 1770-1820

CHINE - 1770-1820 Flacon tabatière de forme allongée en porcelaine moulée et émaillée bleu foncé à décor sur une face d'un dragon parmi les nuages et sur l'autre face d'un phénix. Les bords émaillées or. Bouchon en porcelaine moulée et émaillée bleu. H. 7,5 cm Provenance: - Vente Jutheau-Robert Hall,10 octobre 1991, Ritz, Boston, n°65 - Référence: - Une similaire émaillée bleu turquoise dans Robert Kleiner, Chinese snuff bottles in the collection of Mary and George Bloch, British Museum Press, London, 1997, n°211, p. 327. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Expert : Cabinet Portier Alice Jossaume [email protected] +33 (0)1 48 00 03 41 - Please note that all the snuff bottles have been measured without the stopper (only the body)/Veuillez noter que les tabatières ont été mesurées sans les bouchons (juste le corps de la tabatière). Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

216