Null CHINE- XIXe siècle

CHINE- XIXe siècle Flacon tabatière en forme de tronc en jade (néphrite) grise à décor incisé sur un côté d'un poème: "le soleil est au zénith, les choses sont dans une phase de développement très prospère" (ru ri fang zhong). Bouchon en verre imitant le corail H. 7,1 cm Provenance : - Vente Millon - Jutheau, 14 décembre 1989, lot 144 Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Expert : Cabinet Portier Alice Jossaume [email protected] +33 (0)1 48 00 03 41 Veuillez noter que ce lot contient du corail, une espèce protégée. Aponem n'est pas en mesure d'assister les acheteurs dans l'exportation et le transport de lots contenant des espèces protégées en dehors de la France. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente. - Please note that all the snuff bottles have been measured without the stopper (only the body)/Veuillez noter que les tabatières ont été mesurées sans les bouchons (juste le corps de la tabatière). Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

198