Null CHINE - XVIIIe siècle

CHINE - XVIIIe siècle Flacon tabatière de forme balustre en jade (néphrite) céladon sur une face à décor incisé d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, sur l'autre face de couleur rouille incisé de nuages. Ecole de Suzhou. Bouchon en verre rouge H. 6,5 cm Provenance : - Vente Millon - Jutheau, 3 octobre 1988, lot 80 et reproduite au catalogue. Référence: - Un flacon de l'école de Suzhou reproduit dans Bob C. Stevens, "Les tabatières chinoises", p.140, n°393. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Expert : Cabinet Portier Alice Jossaume [email protected] +33 (0)1 48 00 03 41 - Please note that all the snuff bottles have been measured without the stopper (only the body)/Veuillez noter que les tabatières ont été mesurées sans les bouchons (juste le corps de la tabatière). Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

180