Charles CATTEAU (1880-1966), KERAMIS, Rare vase en grès vernissé à décor polychrome minimaliste de bandes horizontales, jaspé. Modelé en 1932 modèle marqué : D1698 - F1046 - Grès Keramis - Littérature : catalogue raisonné "ART DECO CERAMICS, Charles CATTEAU- Made in Belgium", 2006 : #1119, p. 462 Exposition : Retrospective charles catteau, Strépy-Thieu (B), 2006
236