PENDULE CHARLES X modèle «à la Fontaine» en bronze doré dans sa dorure d’origine. Un jeune homme se tient debout près d’une maison formant fontaine. A ses pieds, un chien et derrière lui, un petit lapin dévorant une laitue. La base est à décor d’un coq, d’un puits et d’un mouton. Circa 1830. H.32 L.27 P.12. Un modèle similaire est reproduit dans le KJELLBERG page 432 et 433.

416