LARGE CONSOLE LOUIS XVI en acajou et placage d’acajou à côtés incurvés. Elle ouvre par 1 tiroir en ceinture agrémenté de bronzes en filets d’encadrement et de grattoirs d’amulettes. Piètement fuselé décreusé de cannelures sur fond de laiton réunissant une tablette d’entretoise. Dessus de marbre blanc veiné (léger fêle). cerclé d’une galerie. Ep.XVIIIè. H.90 L.127 P.40.

361