SPECTACULAIRE LUTRIN en bois doré et rechampi. La partie basse est à piètement triangulaire à pieds griffes. Montants à guirlandes fleuries soutenus 3 amours s’enroulant au milieu de cannelures, de feuilles d’acanthe et de guirlandes de roses. La partie haute est un aigle de la Saint Jean les ailes déployées pour servir de support. (Accidents et usures). Ep.fin XVIIIè début XIXè. H.218 L.80.

355