Descrizione

TOPINO. EXCEPTIONNEL PETIT SECRETAIRE A HAUTEUR D’APPUI marqueté de damier de houx formant des cubes disposés en diagonale dans des entourages d’amarante. Il ouvre par un abattant prolongé par une tirette découvrant un casier, la base ouvre par 2 portes. Entourages à moulure de bronze décorés de feuillages et d’oves. Chutes à piastre et volutes sur des montants légèrement saillants. Pieds cambrés. Dessus de marbre brèche d’Alep. Estampillé TOPINO, reçu maître le 14 juillet 1773. Ep.Transition Louis XV-Louis XVI. H.105 L.84 P.37. Provenance: Collection parisienne.

353

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati