SOUPIÈRE EMPIRE ovale et son intérieur en argent massif. Elle repose sur un piédouche mouluré de feuilles d’eau. Anses ajourées à décor de fleurons, d’acanthes et d’attaches à branches de chêne. Le couvercle à doucine, mouluré de feuilles d’eau est surmonté d’une prise en forme de pomme de pin sur une terrasse de larges palmettes et de flèches. M.O. N.X. GOULAIN. Paris 1809-1819. H.32,5 L.39,5. Poids 3kg035.
321
You may also like