PAIRE D’ENCOIGNURES LOUIS XV en placage de satiné et d’amarante à décor d’une riche marqueterie de bouquets fleuris. Elles ouvrent par 2 portes galbées. Elles reposent sur 4 pieds ornés de bronzes. Dessus de marbre brèche d’Alep. Travail attribué à l’ébéniste Pierre ROUSSEL. Ep.XVIIIè. H.97 P.57.

254