CARTEL ET SON CUL DE LAMPE LOUIS XV de forme mouvementée en placage de corne verte et ornementation de bronzes dorés poinçonnés au «C» couronné pour certains, représentant un amour à la fleur sur un nuage, des oiseaux, des éléments rocailleux et feuillagés. Le cul de lampe est richement décoré de bronzes. Cadran à cartouches émaillés sur fond de bronze. Mouvement signé de GUERY à PARIS. Ep.XVIIIè. H.133 L.47 P.22.
235
CARTEL ET SON CUL DE LAMPE LOUIS XV de forme mouvementée en