BIRCKLE. SPECTACULAIRE COIFFEUSE LOUIS XV à caissons tout en marqueterie florale. Elle est en placage de bois de rose, de bois de violette, de palissandre et de bois teinté. Elle est à riche décor d’urnes à l’antique fleuries, de bouquets de fleurs, d’instruments de musique dans un bel enrubannement. Elle ouvre à caissons, fond de glace, tirettes et tiroirs. Piètement galbé. Estampillée BIRCKLE et poinçon de Jurande. Ep.XVIIIè. L.88 P.53 H.76.

234