CARTEL LOUIS XV et son cul de lampe en écaille brune avec sa marqueterie de laiton inspiré de la Berain. Il est à décor d’une ornementation de bronzes de personnages au milieu d’éléments feuillagés, coquilles et entrelacs. Le cadran à cartouches émaillés est sur fond de bronzes. Mouvement d’origine avec sa clé et son balancier. Ep.XVIIIè. H.105 L.37 P.19.
214
CARTEL LOUIS XV et son cul de lampe en écaille brune avec sa