CASSONE en bois doré et rechampi à motifs de godrons, de têtes sculptées dans des encadrements et des médaillons. Il est peint en façade, sur les côtés et sur le plateau à décor d’enroulements feuillagés et fleuris. Il est dans sa vieille dorure ancienne. Travail italien du XVIIè. L.181 P.57 H.52.
144