COMMODE LOUIS XIV à façade cintrée en placage de bois d’olivier, de prunier, de loupe d’Amboine et de satiné. Elle ouvre par 5 tiroirs sur 3 rangées. Joli décor marqueté à motifs géométriques en losanges, cercles et entrelacs. Ornementation de bronzes dorés pour les poignées et entrées de serrures. Plateau à lingotière. (Restaurations et reprises au placage). Ep.XVIIIè. L.118 P.61 H.81.

136