CABINET LOUIS XIII à portes en placage de ronce de noyer à encadrements de filets de damiers représentant une marqueterie géométrique. Il ouvre par 2 larges portes surmontées de 2 tiroirs. L’intérieur est à tiroirs et à planches. Il repose sur un joli piètement à colonnes torsadées avec 3 tiroirs en alignement et une jolie tablette desserte dans la partie basse. Ep.XVIIè. H.185 L.145 P.59.

127