1 / 5

Descrizione

Joan MIRO (1893 - 1983) Séduction, 1984 Gravure originale sur bois Sur vélin Arches 38 x 56 cm Références :Catalogue raisonné Miro graveur, Dupin / Cramer #255 Gravure réalisée pour le portfolio Miro Graveur ; ici une rare épreuve avec marge, sans pli central. Une des dernières gravures de Miro dont l'édition fut achevée peu après son décès. Excellent état Nous pouvons prendre en charge l'envoi de vos achats aux tarifs négociés suivants : - De 1 à 5 lithographies : 18 € TTC pour la France (20 € TTC pour Europe / 30 € pour international) - De 6 à 10 lithographies : 24 € / 28 € / 40 € - Oeuvres non expédiables en tube : sur devis This description has been translated automatically: Joan MIRO (1893 - 1983) Seduction, 1984 Original wood engraving On Arches vellum 38 x 56 cm References: Miro engraver catalog raisonné, Dupin / Cramer #255 Engraving made for the Miro Graveur portfolio; here a rare proof with margin, without central fold. One of Miro's last engravings, the edition of which was completed shortly after his death. Excellent condition We can provide shipping service under demand - For 1 to 5 lithographs : 18 € TTC for France (20 € TTC for Europe / 30 € for international) - For 6 to 10 lithographs : 24 € / 28 € / 40 € - Products that can't be sent in a tube : price under request

358
in corso
Vai al lotto
<
>

Tempo rimanente
Stima 200 - 250 EUR
Base d'asta  150 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 30 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
dimanche 21 juil. - 18:00 (CEST)
beaune, Francia
Aibo Art Auction
+33664376070
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

JOAN MIRÓ (1893-1983) PAINEL DE AZULEJOS Painel de azulejos, obra de Joan Miró, composto por 12 azulejos. Emoldurado. Dim. Painel : 76x61 cm. Dim. Moldura : 81,5x66x3,5 cm. # Joan Miró (1893-1983). Joan est né à Barcelone en 1893 et fait partie des avant-gardes artistiques d'Espagne au début du 20e siècle. Après une grave maladie, il passe une longue période à Montroig, où il se consacre entièrement à la peinture. Son premier voyage à Paris, en 1920, l'a marqué d'une telle force qu'il n'a pas produit pendant toute la durée de son séjour à Paris - mais ce moment a été décisif, car il s'est associé à des artistes d'avant-garde et a rencontré Pablo Picasso.À la fin des années 1920, il manifeste son identité par rapport aux traditions de la peinture de cheval, en produisant des couleurs et des assemblages à partir de matériaux divers. Au cours des années 1930 et 1940, il s'est concentré sur la production liée à la guerre civile espagnole et à la deuxième guerre mondiale, - période au cours de laquelle il a transféré vers les téléphones les violences commises en Espagne pendant la dictature de Francisco Franco - et également au cours de laquelle il s'est intéressé à l'étude de la matière, une approche qui se développe également dans le domaine de l'art au cours des deux dernières décennies. Il conserve sa posture de transgresseur dans les années 70 et 90, lorsqu'il produit une importante collection de gravures qui illustrent les principes de la technique.