BATONI POMPEO (1708 - 1787) Étude d'un nu masculin allongé avec draperie. Fusain et plomb blanc sur papier. Cm 39x51.50. Signé à droite. Provenance : Galerie Bassenge, Berlin, 27 mai 2011, lot 6282 ; Collection privée, Rome. Pour comparaison, voir quatre études de nu datées de 1765 et conservées à l'Albertina, Vienne (Inv. no. 1346, 1347, 6733, 14295) et deux autres au Museum of Fine Art, Houston (Inv. no. 94.1050, 94.1051). Cadre actuel

BATONI POMPEO (1708 - 1787) Étude d'un nu masculin allongé a