Null AD REINHARDT
(1913 - 1967)
Ad Reinhardt 1937 - 1957
1974
Catalogue monograp…
Descrizione

AD REINHARDT (1913 - 1967) Ad Reinhardt 1937 - 1957 1974 Catalogue monographique illustré publié à l'occasion de l'exposition tenue à la Galleria Morone 6, Milan (1974) 29 x 20 cm Édition de la galerie Sans nombre de pages Défauts

116

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Photographie signée Django Reinhardt - Obtenue à La Roulotte en 1943 Magnifique portrait 7 x 9,25 du légendaire guitariste de jazz fumant une cigarette par le photographe parisien Teddy Piaz, soigneusement signé et portant l'inscription au stylo plume, "Pour Bob, Django Reinhardt". En très bon état, avec de légers plis épars, deux légères pliures en diagonale en bas à gauche, et des traces d'argent dans les zones plus sombres de l'image. Un merveilleux portrait signé du musicien innovant dont le rôle principal et le style distinctif ont remodelé les conventions standard du jazz. Accompagné d'un petit cliché original de 2,25 x 3 de la porte du club de Reinhardt La Roulotte (marqué au verso "Paris France, 1943, Bob Klaiss") et d'une lettre de provenance de l'ancien propriétaire, indiquant que la photographie signée a été "donnée à mon père à Paris, en France, où il a rencontré Django à son club, La Roulotte, pendant la Seconde Guerre mondiale en 1943. Mon père, Bob Klaiss, était un bassiste professionnel de Philadelphie, en Pennsylvanie, qui jouait dans les orchestres de l'armée pendant la guerre. Il est décédé depuis, mais il m'a raconté l'expérience mémorable qu'il a vécue en rencontrant et en écoutant le célèbre guitariste de jazz se produire dans son club à Paris. La photo supplémentaire montre l'entrée principale de La Roulotte, prise par mon père, avec le nom de Django autour de l'arche. Mon père a noté à l'époque au dos de cette photo : "Paris, France 1943".