Art islamique Pichet en céramique à décor abstrait Asie centrale ou Maroc, XVIIIe siècle ( ?) . . Cm 15x11. Cruche en poterie à anse unique, l'extérieur étant décoré de groupements rhomboïdaux de petits points de glaçure turquoise en relief.

245