Art indien Dague kukri Gurkha, Népal, 20e siècle . . Cm 41.50x8. Poignée en corne de buffle décorée d'éléments en argent ; l'extrémité de la poignée est ornée d'une tête de lion en argent. Accompagné d'un fourreau en cuir.Provenance : Collection Berger.

241