Art indien Groupe de quatre plaques votives en cuivre repoussé Inde du Sud, 18e-19e siècle. . Cm 15.50x11. Comprend : une plaque représentant Mukhalinga surmonté de serpents naga et portant une inscription en devanagari ; deux plaques tribales, l'une représentant Khandoba et Banai et une plaque avec yoni ( ?). Autres dimensions : 13,50x11,50 cm14x12 cm 13x10 cm Provenance : Collection Berger.

223