Art indien Figurine en bronze de Balakrishna Inde du Sud, Tamil Nadu, XVIIe siècle . . Cm 6.50x6. Un beau moulage à patine sombre représentant l'enfant divin, à quatre pattes. Le personnage porte la coiffe caractéristique de ce type de bronze du Tamil Nadu. Beaux détails des bijoux et du fleuron de la coiffe. Provenance : Collection Berger.

220