Art indien Figurine jaïn en laiton coulé Inde populaire, peut-être Gujarat, 18e siècle . . Cm 5.50x5. Petit moulage représentant Parsvanatha, le vingt-troisième tirthankara de la religion jaïn, assis en padmasana, les mains jointes sur les genoux en dhyanamudra. Provenance : Collection Berger.
188
Art indien Figurine jaïn en laiton coulé Inde populaire, peu