Art Chinois Grande jardinière en porcelaine peinte d'émaux polychromes de la famille Rosa. Chine, dynastie Qing - 18e/19e siècle. . Superbement peinte avec un paysage fluvial qui se déroule de façon ininterrompue sur toute la surface extérieure. De splendides palais et pavillons émergent au milieu des montagnes voilées de nuages de brume, offrant une toile de fond pittoresque aux personnages humains absorbés dans leur vie quotidienne. Hauteur de la base : 25 cm

75