Bol en porcelaine finement peinte en émail polychrome, Chine, 20e siècle. . Cm 6.50x16. avec un décor de fleurs de lotus alternant avec des symboles auspicieux sur un fond rose. A la base, il porte la marque apocryphe de Tao Kuang.
3